Благотворительный фонд “Ярдам – Помощь” подвел итоги своей работы в 2022 году

21 декабря общенациональный благотворительный фонд “Ярдам-Помощь” собрал журналистов и информационных партнеров для подведения итогов социальной деятельности за 2022 год и озвучивания планов на предстоящий. В пресс-конференции по этому случаю приняли участие также представители различных ведомств и структур.

Перед гостями выступили советник муфтия РТ по социальным вопросам, председатель Совета ОБФ “Ярдам-Помощь” Илдар хазрат Баязитов, президент ОБФ “Ярдам-Помощь” Ильгам Исмагилов, вице-президент ОБФ «Ярдам-Помощь» – директор реабилитационного центра Малика Гельмутдинова и др.

Илдар хазрат Баязитов, рассказав об итогах года, выразил благодарность муфтию РТ Камилю хазрату Самигуллину за поддержку социальных проектов фонда. Так, в 2022 году Фонд запустил в печать уникальное издание – “Калям Шариф. Перевод смыслов” по системе Луи Брайля (единственный на территории СНГ). За основу был взят перевод смыслов Куръана, выполненный муфтиятом Татарстана. А брайлевская версия “Калям Шариф. Перевод смыслов” готовилась к печати незрячими специалистами ОБФ “Ярдам-Помощь” более полутора года. В рамках запуска этого направления была также проведена специальная презентация в одном из самых известных медресе – Мири араб в Бухаре.

Также в ходе итогового мероприятия руководство фонда озвучило планы по строительству мечети “Сулейман” в поселке Левченко. На сегодняшний день в здании возведен купол (торжественная церемония возведения состоялась в сентябре этого года), установлены окна, в настоящее время идут внутренние отделочные работы и процесс строительства близится к завершению. Примечательно, что в мечети расположится пансионат для мальчиков. В планах фонда на будущее – еще и открытие реабилитационного центра для колясочников.

В ходе пресс-конференции рассказали и о спорткомплексе “Дан”, который был открыт в 2022 году. Спортивный комплекс уникален тем, что в нем могут заниматься и готовиться к соревнованиям как люди с ограниченными возможностями, так и здоровые люди. Свыше 1300 кв. м. площади объекта включает в себя: многофункциональное игровое поле, специализированный фитнес-кабинет для людей с ОВЗ, фитнес-зал для здоровых людей, сауны, кабинет ЭМС-тренировок, массажа и многое другое.

Еще одним новым и значимым начинанием Фонда является социальная столовая, которая начала строится в октябре текущего года на территории комплекса фонда в целях обеспечения благоустроенным помещением людей, нуждающихся в ежедневном кормлении (акция «Дорога жизни»).

По-прежнему основным направлением реабилитационного центра «Ярдам-Помощь» остается реализация двух проектов – «Поддержим друг друга» (программа направлена на социальную адаптацию инвалидов-колясочников, инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и инвалидов с диагнозом ДЦП) и «Видеть и слышать сердцем” (реализуется для улучшения качества жизни инвалидов по зрению путем реализации комплексного подхода для их образовательной, психологической, медицинской реабилитации, а также социализации в обществе). За 2022 год более 200 человек прошли курсы реабилитации в рамках этих программ.

Кроме того, с началом частичной мобилизации фонд организовал акцию поддержки семей мобилизованных военнослужащих «Батырлык-Мужество», которая направлена на обеспечение продуктовыми наборами. Стоит сказать, что уже 687 семей мобилизованных получили продуктовую помощь от ОБФ «Ярдам-Помощь» и сбор средств продолжается. Сумма переданных медикаментов в целом составляет 180 тысяч рублей, а одежды и обуви – 336 тысяч рублей. 

В ходе мероприятия также состоялось награждение представителей СМИ и пресс-служб, принимающих активное участие в освещении деятельности Фонда.

Источник: https://dumrt.ru/ru/news/news_28610.html