В шатре комплекса фонда «Ярдэм» состоялось заседание Попечительского совета

В шатре комплекса фонда «Ярдэм» состоялось заседание Попечительского совета Национального Исламского Благотворительного Фонда «Ярдэм», ставшее уже традиционным.

В ходе встречи присутствующим попечителям фонда был продемонстрирован видеожурнал, повествующий о деятельности НИБФ «Ярдэм» за август, подведены итоги уходящего квартала, а также обсужден план работы и дальнейшее развитие фонда «Ярдэм».

В заседании попечительского совета НИБФ «Ярдэм» приняли участие председатель Попечительского совета НИБФ «Ярдэм» Айрат Гимадутдинов, председатель Совета фонда «Ярдэм» Илдар Баязитов, Президент фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, Депутат Казанской городской Думы, Вице-президент фонда «Ярдэм» Малика Гельмутдинова, попечители мечети и фонда «Ярдэм», которые на постоянной основе оказывают помощь в реализации различных социально значимых проектов.

В рамках мероприятия в формате свободной дискуссии выступили председатель Попечительского совета НИБФ «Ярдэм» Айрат Фердинандович Гимадутдинов, руководитель сети «Таткардан» и генеральный директор ООО «Кинетика-М» Габдрахманов Рафаэль Ринатович, руководитель финансового дома «Амаль» Сагдеев Рустам Рустамович и мусульманский блогер Расул Тавдиряков.

Размышляя на тему «Благотворительность от первого лица: взгляд бизнеса» Айрат Фердинандович подчеркнул важность участия бизнес сообществ в социальной, благотворительной работе как залога успеха компании.

В свою очередь, Рафаель Ринатович обратил внимание на богатые исторические традиции меценатства в среде татар, не только в виде прямой помощи нуждающимся, но и в форме общественных, просветительских проектов. Примером тому спикер привел дореволюционный экономический журнал «Иктисад», который на сегодняшний день возрождается силами меценатов и академического сообщества. Рустам Рустамович Сагдеев, будучи руководителем финансовой структуры подчеркнул важность системного подхода в благотворительности. По словам докладчика, как для юридического так и для физического лица, в структуре своих финансовых передвижений важно на системной основе заложить расходы на благотворительность. Именно при таком подходе можно говорить о серьезных инфраструктурных проектах. Мусульманский блогер Расул Тавдиряков привел пример арабского мира, где люди, имеющие весьма скромный достаток стараются раздать садака тем самым увеличивая свой баракат. Также журналист привел сравнение верующих которые понимают что за садака полагается награда и материалистов, которые на основании прагматичных доводов понимают необходимость благотворительной деятельности.

Попечительский Совет Фонда был создан в целях обеспечения успешной деятельности Фонда по достижению целей, определенных его Уставом и программными документами.