В СК «Дан» прошел первый турнир Давлеева

В спортивном комплексе «Дан» впервые прошел турнир по дзюдо памяти заместителя начальника УФСИН России по Республике Татарстан Давлеева Рафаиля Ганиевича.

Со слов выступивших на приветствии, Рафаиль Давлеев был большим другом детей. Он опекал детей с ОВЗ и преподавал им. И весьма символично, что турнир Давлеева прошёл в День защиты детей.

Турнир начался по традициям этого вида спорта: от парада участников под песню «Героям спорта» и построения спортсменов по периметру соревновательной зоны. Ритуалы турнира и его моменты вызывали не только уважение к наставнику, учителю, но поднимали дух патриотизма, единства.

Рафаиль Ганиевич родился 28 февраля 1953 года в г. Казани. В 1976 году окончил Казанский государственный университет со специальностью юриста. Далее с 1994 года посвятил себя службе в правоохранительных органах РТ.

За годы своей добросовестной службы, Рафаиль Давлеев продвинулся от должности начальника отдела исправительных работ и ресоциализации МВД Республики Татарстан до заместителя начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по республике Татарстан.

За годы преданной службы был награждён медалью «60 лет победы в Великой Отечественной войне», медалью «В память 1000 летия Казани» и медалью «За доблестный труд», а так же удостоен звания Заслуженного юриста Республики Татарстан.

Рафаиль Ганиевич оказал неоценимую помощь в создании и развитии детского спортивно-патриотического клуба «Нур», в котором сегодня тренируются сотни детей по всей Казани. И сегодня проходил клубный турнир, среди спортсменов 4-х филиалов «Нур»а.

Основатель детского спортивно-патриотического клуба «Нур», помощник Премьер-министра РТ — Хамадишин Дауфит Закирович рассказал о Давлееве Рафаиле Ганиевиче, не только как о бывшем коллеге по работе. Они вместе занимались воспитанием заключенных и защитой их прав. Хамадишин рассказал о Давлееве, как о невероятно добром и светлом человеке, память о котором остается навсегда в сердцах.

Помимо доблестной службы, Рафаиль Давлеев проявил деятельное участие в создании учебно-реабилитационного центра «Ярдэм» и развития ОБФ «Ярдам-Помощь», на территории которого и прошел турнир.

Председатель Совета ОБФ «Ярдам-Помощь» Илдар хазрат Баязитов вспоминал о Давлееве Рафаиле Ганиевиче, как о заботливом родственнике. Давлеев был мудрым наставником гуманитарных проектов фонда, а также другом и помощником подопечных, подобно старшему брату.

«Достойные люди вызывают уважение своими делами, нам лишь остаётся брать с них пример и стремиться достигать таких же высот. Я прошу встать всех присутствующих, почтим память Рафаиля Ганиевича минутой молчания», — обратился ведущий мероприятия.

Дети, мальчики и девочки боролись искренне и страстно. Эмоции зашкаливали. Дети и плакали после поражений. И это — не конец грустных случаев. Жизнь только начинается. Начальник УФСИН по РТ Эдуард Данилович Хиалеев в своём наставлении для юных борцов дал им хорошую мотивацию на всю жизнь! Ведь жизнь состоит не только из побед, бывают и поражения, которые надо достойно воспринимать. «Пусть у Вас будут в жизни много побед. Вы — борцы. И это борьба будет продолжаться всю жизнь. Нам нужно всю жизнь бороться за свое счастье и спокойствие. Как в семье, так и в обществе. И самое главное, мы обязаны защищать нашу Родину всегда», — сказал он.

Награждение происходило после каждого поединка. Кубки и дипломы вручали высокие гости, которые заботливо поддержали каждого спортсмена.

В турнире была и «звёздная встреча». Об этом в следующей новости.