Открылись очередные курсы «Видеть и слышать сердцем»

Сегодня в общенациональном благотворительном фонде «Ярдам-Помощь» состоялось открытие очередных курсов по проекту «Видеть и слышать сердцем».


Мероприятие началось с приветственных слов директора реабилитационного центра Малики Гельмутдиновой. Она поздравила всех с началом курса, и пожелала продуктивно провести месяц реабилитации в центре.

Также реабилитанты познакомились друг с другом, рассказали о себе и своих целях, с которыми приехали в реабилитационный центр. Курсанты  по проекту «Видеть и слышать сердцем» приехали из разных регионов России: Тюмень, Курган, Челябинск, Махачкала, Самара, Татарстан, Удмуртия, Северный Кавказ и другие.

Особенно представительны делегации Башкортостана, Дагестана и Самарской области. Приезжие из этих регионов впервые познакомились, назвали друг друга «земляками».   Открытие курсов прошло в теплом  и позитивном формате.

«Видеть и слышать сердцем» продолжится до конца июня. За это время реабилитанты будут обучаться чтению по Брайлю на русском и арабском языке, компьютерной грамотности, урокам кулинарии, а еще для них подготовлена культурно-досуговая программа, психологические и юридические консультации.

Профилактика и оздоровление требует упорного труда. Курсантам рекомендована каждое утро ходить на физкультуру. Опекая реабилитантов,  директор Малики Гельмутдиновой рекомендовала ходить в оздоровительные процедуры, в тренировки, вне уроков по новым технологиям обучения.

Также для интересующихся будут даны факультативные уроки по желаемым предметам. Благость, для этого есть все условия и преподаватели. Кстати учителя тоже, в основном незрячие, мастера и наставники, с высшим образованием и спец подготовкой. Они готовы отвечать на все вопросы исходя из собственного опыта. Они лучше видят методы обучения и понимают курсантов с полуслова.


Некоторые говорили, что пришлось подождать, чтобы попасть в эти курсы. Для тех, кто хочет записаться на следующие заезды курсов, писать или звонить надо на единый номер: +7 903 343 35 51 — реабилитационный центр для инвалидов при фонде «Ярдам-Помощь».

В реабилитационном центре ОБФ «Ярдам-Помощь» курсы по проекту «Видеть и слышать сердцем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом
президентских Грантов.