«Видеть и слышать сердцем» на уроках Брайля

Курсанты обучаются чтению по Брайлю. Это прежде всего те, кто потеряли зрение в зрелом возрасте, заново учатся жить, в том числе и читать.

Курсанты обучаются чтению по Брайлю. Это прежде всего те, кто потеряли зрение в зрелом возрасте, заново учатся жить, в том числе и читать.

В реабилитационном центре фонда «Ярдам-Помощь» продолжаются курсы реабилитации для незрячих и слабовидящих в рамках проекта «Видеть и слышать сердцем».Это первые из семи курсов при новой поддержке фонда Президентских грантов, которые закончатся вместе с Благословенным месяцем Рамадан.

Спасибо гению Брайля, который подарил незрячим людям возможность увидеть мир. Благодаря его изобретению тысячи людей, потерявших зрение, или слепые от рождения, получили возможность развиваться, читать и даже играть музыку по нотам.

За более десяти лет в рамках курсов при фонде «Ярдам — Помощь» прошли обучение и реабилитацию несколько тысяч незрячих и слабовидящих из более сорока регионов и городов России — из самого Татарстана и различных регионов России (Башкортостан, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Удмуртия, Мари Эл, Ставрополье, Тюменская, Нижегородская, Самарская, Ульяновской области и др.), а также из стран СНГ (Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и др.) и дальнего зарубежья. Общенациональный благотворительный фонд «Ярдам — Помощь» берёт на себя оплату проезда в оба конца, проживания и питания.