Казахстанский центр «Акъниет» посетил «Ярдам-Помощь»

Комплекс ОБФ «Ярдам-Помощь» посетила делегация казахстанского Общественного фонда «Информационно-прогандический и реабилитационный ценрт «Акъниет» (Aqniet). Со слов гостей, они впечатлены и вдохновлены общением с сотрудниками.

Комплекс ОБФ «Ярдам-Помощь» посетила делегация казахстанского Общественного фонда «Информационно-прогандический и реабилитационный центр «Акъниет» (Aqniet, Белая цель). Со слов гостей, они впечатлены и вдохновлены общением с сотрудниками.

Предсдатель Совета ОБФ «Ярдам-Помощь» Илдар Баязитов принял делегацию из Казахстана. В составе делегации присутствовали Заместитель Председателя Комитета по делам религий Министерства информатизации и общественного развития Республики Казахстан Бакиров Бауржан Жалелович. Директр фонда «Акъниет» Мухаметжанов Сакентай Амантаевич, заместитель директора Маусембеков Ернер Женесович. И советник директора фонда Шауметов Алем Фазылжанович.

На встречи пристуствовали и Руководитель центра исламоведческих исследований при академии наук Татарстана Потеев Ренат Фаикович, Генеральный директр Фонда социальной реаблитиации и ададаптации Гайнутдинов Азат Галимзянович и другие.

Цель приезда гостей: обмен опытом профилактики экстремизма среди людей попавших под влияние террористической идеологии мусульманского толка. Были расссмотерны различные практики, как с российской, так и казахстанской стороны. В будущем решили организовать методолгический онйлан-семинар по профилактики религиозного экстремизма и терроризма.

Для гостей была проведена обзорная экскурсию по новому многофункциональному спортивному центру «Дан» и рассказали о том, как люди с ограничениями здоровья улучшают физическую форму, поддерживают спортивный дух. Гости с любопытством смотрели работу современного спортивного центра для инвалидов, не имеющего аналогов в России и странах СНГ.

Также делегация посетила и специализированную типографию фонда, которая печатает Священный Коран и другие книги для слепых, по системе Луи Брайля. На сегодняшний день это единственная типография в нашей стране работающая в этом направлении.

Гостям была проведена экскурсия и по зданию реабилитационного центра фонда, где они узнали о методах обучения инвалидов различных категорий. После экскурсии гости выразили огромную благодарность за предоставленную возможность вживую познакомиться с таким замечательным местом, где работают во благо нуждающихся людей.