Кропотливый труд: работа в исправительных заведениях дает шанс

В комплексе ОБФ «Ярдам-Помощь» прошел круглый стол, посвященный актуальным проблемам духовного служения имамов в местах лишения свободы.

На мероприятии приветственным словом выступили заместитель начальника УФСИН по РТ Фахреев Ильназ Инсафович и член общественного совета ФСИН России, председатель Совета ОБФ «Ярдам-Помощь» Баязитов Илдар Рафкатович.

Также в режиме видео конференцсвязи из Москвы в работе круглого стола приняли участие руководитель комиссии Общественного совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки, образования, член общественного совета ФСИН России Кашаф Шамиль Равилевич и главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России Оганесян Сергей Саядович.

В качестве участников обсуждения в мероприятии также участвовали сотрудники и студенты Болгарской исламской академии, представители ДУМ РФ, имамы, осуществляющие духовное служение в исправительных учреждениях Республики Татарстан, представители органов государственного управления.

Повестка встречи состояла в подведении итогов деятельности имамов, осуществляющих духовное служение в местах лишения свободы за 2022 год, обозначение планов на текущий год, подготовка к священному месяцу Рамадан.

Отдельное внимание участников было посвящено анализу итогов реализованного в конце 2022 года пилотного проекта деятельности общественных помощников имамов в исправительных учреждениях.

Напомним, указанный проект был инициирован в ходе рабочей встречи членов Комиссии Общественного Совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки и образования с руководством ОБФ «Ярдам – Помощь» и общественными помощниками имамов-кураторов, посещающих колонии на территории РТ 17 февраля 2022 года.

Итоги реализации данной инициативы были озвучены самими общественными помощниками – Каюмовым Асхатом и Хасановым Азатом. По их словам, проект показал свою востребованность в среде осужденных, так как он дает возможности для доверительного общения с позиции «равный-равному».

В свою очередь Кашаф Шамиль Равилевич внес предложение провести научно-практическую Конференцию совместно с Булгарской исламской академией и Российским исламским университетом по теме улучшения духовного служения в местах лишения свободы, в том числе для теоретического осмысления и масштабирования данного проекта.

Также в ходе мероприятия Кашаф Шамиль Равилевич и Оганесян Сергей Саядович высоко оценили опыт Республик Татарстан. Они предложили внедрить методы взаимодействия муфтията (Духовного управления) РТ и ФСИН РФ по РТ во всех регионах, в других духовных управлениях России. Их предложение было поддержана единогласно.

Отметим, что ОБФ «Ярдам-Помощь» курирует работу имамов и культовых служб в местах лишения свободы в РТ. Председатель Совета ОБФ «Ярдам-Помощь» Илдар хазрат Баязитов помогает в функционировании духовной работы в исправительных учреждениях. Также он как член Общественного Совета при ФСИН России и регулярно посещает подобные учреждения по всей России.

Подведя итоги работ Председатель Совета ОБФ «Ярдам-Помощь» Илдар хазрат Баязитов наградил особо трудолюбивых имамов и успешно работающих сотрудников УФСИН медалями и дипломами, которые являются признанием их кропотливого труда.