Репортаж. Открытие курсов «Видеть и слышать сердцем»

 Сегодня в общенациональном благотворительном фонде «Ярдам-Помощь» состоялось открытие  первых курсов в 2023 году по проекту «Видеть и слышать сердцем».

Каждый курсант уникален


Мероприятие началось с приветственных слов директора реабилитационного центра Малики Гельмутдиновой. Она поздравила всех с началом курса, и пожелала продуктивно провести месяц реабилитации в центре. После выступления директора, реабилитанты задавали вопросы, сообщили свои персональные пожелания по программы курсов. Со слов Малики Гельмутдиновой, каждое желание приехавших  в Казань курсантов будет поддержана, ведь каждый реабилитант уникален. На курсы приехали совершенно разные люди без ограничений по возрасту, принадлежности к какой-либо культуре, национальности или вероисповеданию.

Шутили и побратались

Также реабилитанты познакомились друг с другом, рассказали о себе и своих целях, с которыми приехали в реабилитационный центр. Курсанты  по проекту «Видеть и слышать сердцем» приехали из разных регионов России: Махачкала, Самара, Белгород,  Татарстан, Удмуртия, Северный Кавказ и другие. Особенно представительны делегации Башкортостана, Москвы и Самарской области. Приезжие из этих регионов впервые познакомились, назвали друг друга «земляками».   Открытие курсов прошла в теплом   позитивном формате. Незрячие очень много шутили, чем вызвали восторг у преподавателей.  

Насыщенная программа

«Видеть и слышать сердцем» начался 16 января и продолжится до 15 февраля. За это время реабилитанты будут обучаться чтению по Брайлю на русском и арабском языке, компьютерной грамотности, урокам кулинарии, а еще для них подготовлена культурно-досуговая программа, психологические и юридические консультации.

Ходить на массаж и физкультуру!


Профилактика и оздоровление требует упорного труда. Курсантам рекомендована каждое утро ходить на физкультуру. Опекая реабилитантов,  директор Малики Гельмутдиновой рекомендовала ходить в оздоровительные процедуры, в тренировки, вне уроков по новым технологиям обучения. Поддерживая директора, некоторые курсанты хвалили массажные процедуры. А они при ОБФ «Ярдам –Помощь» разнообразные. 

Незрячие учителя хорошо понимают

Также для интересующихся будут даны факультативные уроки по желаемым предметам. Благость, для этого есть все условия и преподаватели. Кстати учителя тоже, в основном незрячие, мастера и наставники, с высшим образованием и спец подготовкой. Они готовы отвечать на все вопросы исходя из собственного опыта. Они лучше видят методы обучения и понимают курсантов с полуслова.

Записаться заранее!


Некоторые говорили, что пришлось подождать, чтобы попасть в эти курсы. Для тех, кто хочет записаться на следующие заезды курсов, писать или звонить надо на единый номер: +7 903 343 35 51 — реабилитационный центр для инвалидов при фонде «Ярдам-Помощь».

Проект реализуется при поддержке Республиканского РЦ по Поддержке СО НКО.