Помощь ради развития нуждающегося

О новшествах в исламской благотворительности ИА IslamNews рассказал имам казанской мечети «Ярдэм», председатель Совета Общенационального благотворительного фонда «Ярдам – Помощь» Илдар Баязитов.

О новшествах в исламской благотворительности ИА IslamNews рассказал имам казанской мечети «Ярдэм», председатель Совета Общенационального благотворительного фонда «Ярдам – Помощь» Илдар Баязитов. 

Сегодня много обсуждается вопрос вакфа, а именно, благотворительности в виде некоего инвестиционного и кооперативного фонда. Видный имам, как руководитель одного из крупнейших благотворительных фондов в Татарстане, имеет свое виденье данного вопроса. Он видит разницу между теориями исламского вакфа и их реализацией. Как опытный практик, Ильдар Баязитов начинающим благотворителям предлагает активнее поработать, набираться собственных путей решения проблем в каждом конкретном случаи. Ведь каждый нуждающейся – это отдельная личность, как и сам благотворитель.

 «Давайте отходить о вульгарного понимания благотворительности как богадельни. Я всегда говорю, что благотворительность должна быть умной, профессиональной. В этой сфере от пользы до вреда – один шаг: иные нуждающиеся порой привыкают к помощи, что перестают вовсе работать и развиваться. И чтобы не сделать этот шаг, должны быть профессионалы. Как и в бизнесе – работа на результат», — сказал Баязитов. 

Таким образом Илдар хазрат развивает идею перспективной благотворительности, чтобы получающие поддержку люди научились работать, развиваться. Именно для этих целей при руководстве Баязитова в Общественном благотворительном фонда «Ярдам — Помощь» проводятся много курсов и мастер-классов, коучов для различных слоев инвалидского сообщества. В частности через день начнутся и очередные реабилитационные курсы для незрячих, где нуждающиеся обязательно получат знания по введению хозяйства, и  даже построения малого бизнеса в сфере оказания услуг.   

Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://islamnews.ru/2023/1/13/ildar-bayazitov-blagotvoritelnost-dolzhna-byt-umnoy