ОБФ «Ярдам-Помощь» посетили гости из Азербайджана с целью обмена опытом

Сегодня комплекс общенационального комплекса посетили гости из Азербайджана в составе 3-х человек: доктор философии по теологии, доцент, зав. отделом Восток — Запад Института востоковедения имени З.М. Буниятова НАНА, преподаватель Азербайджанского института теологии — Мамедали Бабашов, сотрудник отдела международных отношений Азербайджанского Института Теологии — Багирова Шамс и представитель татарской диаспоры Азербайджана, заместитель председателя общественного объединения «Татарстан» — Эмин Рамазанов.

Первым делом, гости посетили многофункциональный инклюзивный спортивный комплекс «Дан». Они наглядно увидели, на каких тренажерах и как занимаются люди с ограниченными возможностями, и были удивлены всей работой спорткомплекса.

Вторым объектом посещения стала типография PoloPrint при фонде «Ярдам -Помощь». Представители Азербайджана смогли наощупь познакомиться с экземплярами книг, печатающихся по системе Луи Брайля и увидеть рабочее пространство: печатные машинки, листы книг и другие специальные оборудования.

Как отметил представитель татарской диаспоры Азербайджана Эмин Рамазанов, по приезде они отправят из Баку несколько комплектов Корана по Брайлю, чтобы незрячие люди, знающие тюркские языки также могли читать.

Также без внимания гостей не остался и реабилитационный центр. Здесь они познакомились с проектами, которые реализует фонд, с программами реабилитаций, а также с преподавателями.

«Здесь веет уютом, домашним теплом», — добавила сотрудник отдела международных отношений Азербайджанского Института Теологии — Багирова Шамс, побывав в творческой мастерской реабилитационного центра.

Хочется сказать, что гости приехали в Татарстан в рамках VIII Общероссийской научно-богословская конференция «Ислам и мусульмане в СССР в позднесоветский период (1970-1980 гг.)»