Комплекс ОБФ «Ярдам-Помощь» посетили высокие гости из Узбекистана

Делегация в составе главного имама г. Бухары, преподавателя одного из старейших религиозных учебных заведений Центральной Азии медресе «Мири араб» Абдулгафур Хазрата Разакова и доктора исторических наук, старшего научного сотрудника Института востоковедения Академии наук Узбекистана Камильджана Рахматовича Рахимова ознакомилась с деятельностью фонда и высказала восхищение увиденным.

Визит гостей состоялся в ходе программы обмена опытом между Республикой Татарстан и Узбекистаном в сфере укрепления межконфессионального мира и согласия. Гости встретились с муфтием РТ Камиль хазратом Самигуллиным, посетили Собор Казанской Божьей матери, Российский исламский институт.

Стоит отметить, что историческое медресе «Мири араб» по праву является кузницей кадров современного традиционного ислама в России: фактически весь управленческий состав отечественной мусульманской уммы получал образование в этом заведении. В частности, сам Абдулгафур хазрат являлся преподавателем у ряда российских муфтиев, в их числе шейх Равиль Гайнутдин, Гусман Исхаков и многие другие.