В ОБФ «Ярдам-Помощь» прошел семинар на тему: «Подготовка общественных помощников имамов осуществляющих духовное служение в местах лишения свободы в Республике Татарстан»

Организатором которого стал НОЦ «Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования» ИМО КФУ.

Семинар направлен на подготовку пула специализированных консультантов, которые способствовали бы ресоциализации лиц отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы.

Участники послушали лекции об  особенностях общения с верующими из числа заключенных в пенитенциарном учреждении, о маркерах деструктивных идеологий в современном мусульманском сообществе, и о  комплексном подходе к вопросу профилактики религиозно мотивированного экстремизма и терроризма в среде исправительных учреждений.

Руководитель АНО «Центр социальной реабилитаций и адаптаций» Азат Гайнутдинов рассказал об опыте ресоциализации заключенных на примере своей  организации.

Рафис хазрат Сайфуллин поделился  опытом духовного окормления верующих в местах лишения свободы на примере деятельности общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь».

По окончании всем участникам были вручены сертификаты о прохождении семинара.
 
Хочется отметить, что данная инициатива была впервые озвучена и получила одобрение экспертов на рабочей встрече членов Комиссии Общественного совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки и образования с руководством ОБФ «Ярдам-Помощь» 16 февраля 2022 года.