20 июня начнутся очередные курсы для незрячих и слабовидящих

20 июня 2022 года в реабилитационном центре Общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь» пройдет открытие очередных курсов реабилитации для незрячих и слабовидящих в рамках проекта «Видеть и слышать сердцем».

Главной целью проекта является содействие в социализации инвалидов по зрению, путем реализации комплексного подхода для их социальной (бытовой), образовательной, психологической и физической реабилитации в виде проведения курсов.

Одной из задач проекта является повышение уровня внимания к проблемам инвалидов по зрению со стороны общества.

Программа реабилитации обширна и разнообразна, включает в себя различные занятия, экскурсии и встречи с интересными людьми, консультации с юристами и психологами.

Каждый незрячий, приезжающий на реабилитационные курсы, прежде всего начинает изучать систему шеститочия по методу Луи Брайля, на котором основана письменность для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Для незрячих и слабовидящих людей умение читать и писать по Брайлю является ключом к грамотности, успешному трудоустройству и независимости.

Проект «Видеть и слышать сердцем» позволяет по-новому взглянуть на проблему реабилитации инвалидов. В реализации проекта задействовано большое количество сотрудников и партнеров.