В ОБФ «Ярдам-Помощь» обсудили вопросы подготовки общественных помощников имамов исправительных учреждений на территории РТ

Сегодня общенациональным благотворительным фондом «Ярдам-Помощь», совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр реабилитации и адаптации» был проведен круглый стол на тему: «Подготовка общественных помощников имамов, осуществляющих духовное служение в исправительных учреждениях на территории Республики Татарстан».



Цель заявленного обсуждения — совместная выработка концепции пула общественных помощников имамов, с учетом интересов органов государственного управления и профильных общественных организаций.

Проблемы ресоциализации заключенных, а также лиц, отбывших уголовное наказание являются значимой частью профилактики широкого круга противоправных деяний и социальных проблем. Наряду с рецидивом, в данном случае стоит отдельно отметить риск распространения деструктивных идеологий религиозного характера, что в свою очередь требует более тщательного, индивидуального подхода.

Практика духовного служения имамов в исправительных учреждениях РТ явственно указывает на необходимость создания группы общественных помощников, имеющих опыт успешной ресоциализации по отбытии уголовного наказания, в целях ретрансляции собственных примеров возвращения в социум заключенным, с позиции «равный-равному».

Данная инициатива была впервые озвучена и получила одобрение экспертов на рабочей встрече членов Комиссии Общественного совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки и образования с руководством ОБФ «Ярдам-Помощь» 16 февраля 2022 года.