Уроки добра

Учащиеся четвертого класса Кембриджской международной школы «Бала-Сити» побывали в ОБФ «Ярдам-Помощь», познакомились с реабилитационным центром фонда, посмотрели концерт и сами станцевали танец.

Экскурсия наших юных гостей началась со знакомства с депутатом Казгордумы, вице-президентом общенационального фонда «Ярдам-Помощь», директором реабилитационного центра фонда Гельмутдиновой Маликой Рафкатовной. И конечно же коллективной фотографией на память перед входом в главной здание фонда.

Далее Малика Рафкатовна повела гостей в реабилитационный центр. Все собрались у входа, и директор центра вкратце рассказала ребятам о работе центра. Так ребята узнали какие категории инвалидов и как попадают на реабилитацию к нам. Из чего состоит программа реабилитаций.

Следующим объектом экскурсий стал компьютерный кабинет. Здесь наши подопечные учатся компьютерной грамотности, а незрячие и слабовидящие учатся пользоваться компьютером по шрифту Луи Брайля. Здесь Малика Рафкатовна рассказала ребятам о прекрасном человеке — Луи Брайле, благодаря изобретению которого незрячие и слабовидящие по всему миру уже несколько столетий имеют возможность читать. Также она показала как проходить обучению алфавиту по системе Луй Брайля, каким образом для людей лишенных возможности видеть печатают на лист бумаги и как они читают при помощи подушечки пальцев.

В массажном кабинете нас встретил медицинский брат по массажу — Рашид Джупанов, она рассказала о массажном кабинете и о том, как работают установленные здесь аппараты.

Проходя по коридору центра ребята знакомились с отзывами политиков, религиозных и общественных деятелей о фонде. Также ребята увидели карту на которой логотипов фонда отмечены регионы и страны с которых к нам приезжали на реабилитационные курсы.

В кабинете домоводства и прикладного исскуства дети были шокированы увидев дерево сплетенное из бисера незрячим человеком. Также они познакомились с другими работами реабилитантов — инвалидов различных категорий. Среди которых картины из солёного теста, цветы из пряжи, декоративные тарелки и многое другое.

После экскурсии по реабилитационному центру гости дружно направились в шатер фонда на творческую часть встречи. В шатре детей ждали подопечные реабилитационных курсов по проекту «Поддержим друг друга» и коллектив общества инвалидов посёлка Юдино.

Творческая встреча началась с выступления реабилитантов, Влад, Рамиль и Дима показали сценку, Лейсан, Света и Дмитрий спели свои любимые песни, Преподаватель реабилитационного центра Марсель Ибрагимов сыграл на флейте. Коллектив из поселка Юдино порадовал всех коллективным исполнением песен под аккордеон. Дети станцевали танец который приготовили на свой выпускной.

После выступлений генеральный директор АО «Департамент продовольствия и социального питания г.Казани» Мухамедшина Рима Жамиловна поблагодарила Малику Рафкатовну за возможность побывать в этом центре.

Также перед гостями выступил Дауд Юсупхаджиев. Он рассказал как важно правильно расставить приоритеты. Дауд был зрячим человеком, подорвавшись на мине он потерял зрение. Посетив фонд «Ярдам — Помощь» Дауд встретился с Маликой Рафкатовной, которую он назвал своим наставником: «Малика Гельмутдинова мой наставник, она помогла мне расставить приоритеты в жизни правильно», — сказал он.

В завершений мероприятия всем коллективом спели песню.