Как общаться с незрячими или слабовидящими людьми

Практика показывает, что большинство людей не знает как общаться с незрячими или слабовидящими людьми. Поговорим о том, как рекомендуют вести себя с ними.

1. Не называйте людей больными, слепыми, это неприятно. В СМИ и в интернете часто употребляют фразу: «человек с ограниченными возможностями», человек с инвалидностью. Некоторые невзначай дают характеристики: «больной/здоровый», «нормальный/ненормальный», «обычный/неполноценный», «калека», «искалеченный», и это неэтично.

2. Когда приближаетесь или отходите от человека, сообщите ему об этом. При знакомстве пожмите руку, представьтесь и назовите имена всех людей, с которыми пришли.

3. В разговоре можно использовать слова, касающиеся зрения, чувств: посмотри, попробуй. Расскажите в деталях о том, что вы видите, так человеку с ограничением по зрению будет легче понять о чем идет речь. Если идете рядом, сообщайте ему о препятствиях заранее.

4. Если незрячий пришел с сопровождающим или собакой, не стоит обращаться исключительно к сопровождающему, игнорируя при этом незрячего, также не трогайте собаку, не отвлекайте от основной функции — сопровождения.

5. Не бойтесь шутить и не извиняйтесь, например, если сказали «Увидимся».

6. Спросите не нужна ли какая помощь, если человек стоит на одном месте где-то у дороги или светофора? Не обижайтесь, если вашу помощь не приняли, значит, человек привык к самостоятельности.

Незрячие люди — это те же люди, которые живут, радуются, огорчаются, любят и хотят, чтобы с ними разговаривали на равных и с уважением…