Обзор девайсов и гаджетов для слепых

Представляем вашему вниманию подборку умных устройств, облегчающих жизнь людям с ограниченным зрением.

1. В Корее придумали телефон со шрифтом Брайля. Дизайнер Чженвей Ю использовал в своем изобретении сенсорный экран, голосовые подсказки, навигацию, распознавание текста и преобразование его в звук.

2. Переводчик Брайля. Оказывается, что только 12% людей с ограничениями по зрению знают шрифт Брайля, чтобы читать. Дизайнер Хунг Джин Лим (Hyung Jin Lim) придумал устройство в виде перчатки со сканером и с Bluetooth-гарнитурой на ухо, которое распознает текст и передает его в виде звукового сигнала в наушник.

3. Фотоаппарат с тактильным экраном Брайля вместо жидкокристаллического. Адаптивный экран отображает изображение в рельефно-точечном виде.

4. В Японии придумали специальный адаптивный монитор. Корпорация Sony изобрела устройство в виде планшета, на котором выводится текст шрифтом Брайля.

5. В Америке, в Вирджинском политехническом университете, придумали автомобиль для слепых. Причем создали его на деньги гранта Национальной федерации людей с полной потерей зрения. Четырехколесный внедорожный багги оборудован лазерными датчиками-дальномерами, которые при движении определяют расстояние до препятствий. Вся информация о дорожной ситуации передается водителю с помощью особых интерфейсов, разработанных специально для слепых.

6. В России уже есть в продаже звуковибрационный индикатор уровня жидкости. Когда жидкость достигает определенной отметки в емкости, кружке, кастрюле и касается датчика, он начинает сигнализировать, сообщая о том, что жидкости уже налито достаточно.

А какими устройствами, облегчающими жизнь, приходилось пользоваться вам?