Комплекс «Ярдэм» отмечает свое 8-летие

19 июля 2013 года в Казани был открыт уникальный комплекс «Ярдэм», которому нет аналогов в России и ближнем зарубежье. Комплекс состоит из реабилитационного центра для инвалидов фонда «Ярдэм» и мечети «Ярдэм». Сегодня комплекс «Ярдэм» отмечает свое 8-летие.

Автор проекта — известный архитектор, лауреат Премии им.Г.Тукая Саттаров Айвар Гумарович, который принял участие в проектировании всемирно известной мечети “Кул Шариф”, Московской соборной мечети, областной соборной мечети «Нур Гасыр» в казахстанском городе Актобе, соборной мечети в грузинском Батуми, мечетей Татарстана.

Мечеть «Ярдэм», имам-хатыбом которой является советник муфтия Татарстана по социальным вопросам Илдар хазрат Баязитов, он же председатель Совета Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм», стала мечетью в России, при которой начал функционировать Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями.

Знакомство с мечетью «Ярдэм» начинается с мужского молитвенного зала. Михраб выполнен из ручной мозаики, на который нанесены аяты Священного Корана куфической вязью – угловатый, геометрический стиль письма в арабской каллиграфии. Автор дизайна михраба – известный татарский каллиграф Наджиб Наккаш. За эту работу он был удостоен государственной премии Татарстана им.Габдуллы Тукая. При проектировании мечети, в том числе и этого зала, были не только соблюдены требования программы “Доступная среда”, но привнесены дополнительные новшества, которые сделали мечеть по-настоящему уникальной.

Мечеть «Ярдэм» ведет широкую работу по многим социально важным направлениям. Уделяет большое внимание благотворительной и просветительской работе. Ежедневные ифтары (разговение) во время месяца Рамазан, праздничные обеды, раздача мяса во время праздника Курбан для нуждающихся и благотворительные обеды для прихожан и подопечных мечети и многое другое стали уже доброй традицией.

Реабилитационный центр для инвалидов представляет собой уникальный комплекс с инфраструктурой для духовного и физического развития людей с ограниченными возможностями здоровья. Деятельность центра осуществляется за счет Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм», президентом которого является Ильгам Исмагилов.

Директором реабилитационного центра является Малика Гельмутдинова, она же является автором методик реабилитации нескольких категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья. Реабилитационный центр проводит курсы для людей с самыми разными недугами: незрячих и слабовидящих, глухих и слабослышащих, больных ДЦП, колясочников и опорников. Комплекс центра включает в себя общежитие для иногородних, столовую, лечебный и массажный кабинет, компьютерный и учебные классы, библиотеку, типографию.

Реабилитацию, духовную и психологическую поддержку под руководством И.Баязитова и М.Гельмутдиновой получили десятки тысяч людей, приезжающих сюда из десятков российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья. Незрячие реабилитанты называют комплекс «Ярдэм» «Раем для слепых» — об этом не раз рассказывали и журналисты различных средств массовой информации, на телевидении в газетах, в интернет-изданиях.

Многие из тех, кому посчастливилось пройди курс реабилитации в «Ярдэм», называют свое пребывание здесь не иначе как перерождение. Самые способные реабилитанты и воспитанники реабилитационного центра находят себя в дальнейшей помощи людям.

Несмотря на множество реабилитантов и возрастающее внимание к потребностям людей, с ограниченными возможностями, «Ярдэм» сохраняет статус единственного подобного комплекса на всем пространстве СНГ. Его деятельность возвращает к жизни и дарит надежду десяткам тысяч людей.