Илдар хазрат Баязитов поздравляет всех с праздником Курбан-байрам

Имам-мухтасиб Кировского и Московского районов Казани, Советник Муфтия РТ, имам хатыйб мечети «Ярдэм», председатель совета фонда «Ярдэм» Илдар хазрат Баязитов поздравляет всех с праздником Курбан-байрам.

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников — Курбан-Байрам!

Дорогие единоверцы! Примите искренние поздравления с Курбан-Байрамом — одним из самых великих религиозных праздников. Этот светлый праздник завершает хадж. Он напоминает нам, что традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем независимо от его национальности и вероисповедания.

Его отмечают в течении трех дней. В это время прекращаются военные действия и любые споры. Основным ритуальным действием Курбан-Байрама является жертвоприношение. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное — это верблюд, корова или бык, баран или коза. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек.

Желаем вам следовать движению своих сердец, бьющихся в такт добрым и мудрым заветам Аллаха. Пусть дают вам силы высокое устремление духа и искренность чувств.

Крепкого вам здоровья и благополучия!

Илдар хазрат Баязитов.