Муфтий ДУМ РТ и руководство фонда «Ярдэм» посетили колонию №4

Сегодня, в 4-й день месяца Зульхиджа (14 июля), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, советник муфтия по социальным вопросам, член Общественной наблюдательной комиссии Илдар хазрат Баязитов, президент Национального исламского благотворительного фонда “Ярдэм” Ильгам Исмагилов, имам-мухтасиб Нижнекамска Салих хазрат Ибрагимов, куратор данной колонии Фаниль хазрат Ибрагимов посетили исправительную колонию № 4 в Нижнекамске.


Хазратов встретил временно исполняющий обязанности начальник исправительной колонии №4 Александр Цырик.

Встреча с заключенными состоялась в мечети “Ихлас”, которая работает в этой колонии – послушать проповедь муфтия хазрата пришли 25 человек. В ходе встречи Камиль хазрат Самигуллин, как обычно, произнес наставления духовного и воспитательного содержания, разъяснил аяты Куръана и ответил на многочисленные вопросы заключенных. Муфтий хазрат пояснил, что нужно просить у Аллаха прощения, не быть высокомерным.

Речь шла также о достоинствах жертвоприношения и хаджа, о пользе совершения благих деяний. Заключенных больше всего волновали вопросы раскаяния в грехах, обращения к Аллаху с молитвой, совершения молитв, были даны разъяснения по запретам, колдовству, различению дозволенного и запрещенного. Заключенные делились с хазратом своим жизненным опытом, просили совета. Муфтий Татарстана призвал наших единоверцев, лишенных свободы, как можно чаще молиться и раскаиваться.

В честь праздника Курбан-байрам в колонию будет доставлено более 20 голов баранов. Таким образом, в дни праздника жертвоприношения пищу, приготовленную из мяса жертвенного животного, смогут попробовать сразу более 600 человек.

В колонии еженедельно по четвергам и пятницам имам Фаниль хазрат Ибрагимов проводит духовные беседы с заключенными. Хазрат отвечает на их вопросы, читает пятничные проповеди. Для отбывающих наказание в месяц Рамадан организуются сухуры и ифтары.