В реабилитационном центре НИБФ «Ярдэм» стартовали курсы реабилитации для незрячих и слабовидящих в рамках проекта «Видеть и слышать сердцем»

Сегодня в реабилитационном центре НИБФ «Ярдэм» стартовали курсы реабилитации для незрячих и слабовидящих в рамках проекта «Видеть и слышать сердцем».

На месячные курсы реабилитации люди с нарушениями зрения приехали из разных городов и регионов Российской Федерации. Иваново, Кемерово, Курган, Омск, Оренбург, Орск, Самара, Хабаровск, Улан-Удэ, Ульяновск, Уфа и многие другие города – это обширная география более 50 слушателей курсов реабилитации очередного заезда.

«Мы как дети радовались, ходили по территории центра фонда «Ярдэм». Было так здорово!», — поделились первыми впечатлениями реабилитанты.

На протяжении месяца реабилитанты будут обучаться чтению по системе Луи Брайля, компьютерной грамотности с помощью специальной программы «Jaws», домоводству и прикладному искусству, ориентированию на местности, участвовать в спортивных мероприятиях, посещать учебные занятия и получать психологическую и юридическую помощь. В рамках реабилитационных курсов, помимо занятий, запланирована обширная культурная программа.

Главной целью проекта является улучшение качества жизни людей-инвалидов по зрению, путем реализации комплексного подхода для их образовательной, психологической и медицинской реабилитации, социализации в обществе.

В реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» реабилитационные курсы по проекту «Видеть и слышать сердцем» проходят за счет финансирования из средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и за счет собственных средств НИБФ «Ярдэм».

#фондярдэм#видетьислышатьсердцем#грантпрезидентарф#реабилитацияинвалидов