Президент благотворительного фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов принял участие в международной конференции

Президент благотворительного фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов принял участие в международной конференции «Россия – Азербайджан: исторический опыт межнационального и межконфессионального согласия».

 Тема выступления Ильгама Исмагилова была посвящена особенностям волонтерской деятельности в период пандемии на примере акции «Дорога жизни» фонда «Ярдэм».


В частности, он отметил, что инструмент волонтерства может выступить в качестве эффективной альтернативы профилактики вовлечения как молодежи, так и людей более сознательного возраста в ряды различных деструктивных сообществ. А это, в свою очередь требует более системного, согласованного подхода и более тесного взаимодействия как органов исполнительной власти, бизнес структур, силовых ведомств и прочее.


«Активное включение гражданского общества в процесс планирования и реализации стратегических задач в социальной сфере имеет весьма существенный, конструктивный потенциал. Во-первых, учет мнений максимально возможного числа участников общественных отношений стимулирует принятие наиболее плодотворных решений, во-вторых, пространство общественного диалога предполагает почву для конструктивной деятельности гражданских активистов, в противовес вовлечению в протестные, оппозиционные движения и группировки», — рассказал Ильгам Исмагилов.


Фонд «Ярдэм» известен далеко за пределами республики Татарстан. Главный специалист службы внешних коммуникаций телеканала RT, советник по взаимодействию со СМИ Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», старший преподаватель МГУ и РАНХиГ Анна Алексеевна Беликова отметила, что «Ярдэм» является примером татарской взаимопомощи.


«Фонд известен, и за пределами России, и в странах СНГ. Это лишнее подтверждение открытой позиции фонда ко всем гостям и нуждающимся»,- заявила Анна Беликова.


Организатором мероприятия выступила АНО «Институт исследований Центральной Азии» при активной поддержке Казанского федерального университета. Конференция продлится 23-24 апреля 2021 года. Проект реализуется в рамках конкурса Фонда Президентских грантов.