Благодаря мечети «Ярдэм» ежедневно разговляются более 1,3 тысячи человек

Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм» в этом году поменял формат ифтаров, которые ежегодно проходили в одноименной с фондом мечети, вместе с тем количество участников остается неизменным — более 1,3 тыс. человек.

Если в доковидном 2019-м именно столько человек собиралось в месяц Рамадан на ночную трапезу, то годом спустя во время пандемии была организована раздача ланч-боксов верующим.

На уразу-2021 фонд «Ярдэм» проводит комбинированный формат разговения. Из-за требований Роспотребнадзора на коллективных авыз ачу не должно быть более 100 человек и необходимо соблюдение социальной дистанции. Именно такое количество народа собирается в мечети «Ярдэм»: гости, старейшие прихожане мечетей «Сулейман» и «Ярдэм», а также те, кто в этом месяце проходит реабилитацию в центре фонда незрячие и слабовидящие из разных регионов России.

В этом году основной акцент был сделан на дистанционной форме. По словам имама мечети «Ярдэм» Рафиса Сайфуллина, сотрудники фонда ежедневно готовят более 1,3 тыс. ланч-боксов, бо́льшую часть которых развозят волонтеры и сотрудники мечетей Московского и Кировского районов. Пришедшим на закатную молитву ахшам намаз непосредственно в саму мечеть «Ярдэм» также раздаются ланч-боксы.