Сегодня исполнилось 14 лет со дня официальной регистрации фонда «Ярдэм»

В 2007 году в республике Татарстан был основан Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм», который занимается значимой социальной работой по многим направлениям.
Наиболее известна деятельность фонда в реабилитации людей с различными ограничениями по здоровью. В июле 2013-го года в Казани был открыт уникальный реабилитационный центр фонда «Ярдэм», которому нет аналогов в России и ближнем зарубежье. Незрячие и слабовидящие, люди с ДЦП, колясочники и опорники, слабослышащие и глухонемые – люди, которые нашли поддержку и заботу в фонде «Ярдэм».

В деревне Старые Зюри Тюлячинского района приобретено два дома для приёмной семьи «Семейный очаг». Приёмной мамой для 13 детей из детских домов стала Малика ханум Гельмутдинова — директор реабилитационного центра НИБФ «Ярдэм», вице-президент Фонда, депутат Казанской городской Думы. В 2018-м году фонд «Ярдэм» открыл пансионат для мальчиков в деревне Бурбаш Балтасинского района Татарстана.

Говоря о взаимодействии с УФСИН РФ по РТ необходимо отметить также знаковое направление деятельности Фонда – проект «Свободные сердца». Суть проекта заключается в духовном окормлении верующих мусульман в пенитенциарных учреждениях по всей территории Республики Татарстан.

Деятельность Фонда в период пандемии коронавируса COVID19 была ознаменована акцией «Дорога жизни». На протяжении всего периода самоизоляции с 1 апреля 2020 года по 31 мая 2020 года накормлено – 74 412 человек, в том числе месяц Рамазан — с 24 апреля по 23 мая – 62 172 человек. Также ежедневными обедами обеспечивались бездомные люди. Продолжением акции стало ежедневная доставка ланч – боксов инвалидами 1 категории и лежачим больным, которые не в состоянии себя прокормить. Новым направлением акции «Дорога Жизни» стала раздача продуктовых наборов, которые получают более 500 нуждающихся семей по всей Казани.

В период священного месяца Рамадан 2021 году, в свете действовавших эпидимиологических предписаний, было принято решение о проведении коллективного разговения – ифтар в комбинированном, очно-дистанционном формате. В общей сложности более 1300 порций еды раздается ежедневно в течении всего месяца Рамадан.

Значительную поддержку фонду оказывает мэр Казани Ильсур Метшин, благодаря которому центр и мечеть «Ярдэм» обрели своё место. Для сотен людей этот комплекс стал тем местом притяжения, куда они хотели бы всегда возвращаться.