Фонд «Ярдэм» принял участие в конференции, посвященной Дню прозрачной благотворительности

Сегодня в связи с проведением впервые в России Дня прозрачной благотворительности в Общественной палате РТ была проведена «Прямая связь» с известными в республике руководителями благотворительных фондов, некоммерческих организаций, реализующих важные социальные проекты.

В зум-конференции приняли участие представители более 10 организаций, в том числе и Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм». От благотворительного фонда «Ярдэм» приняли участие в «Прямой связи» Председатель совета фонда «Ярдэм» Илдар Баязитов, президент фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, вице – президент фонда, директор реабилитационного центра НИБФ «Ярдэм» Малика Гельмутдинова, а также сотрудники фонда, с ограниченными возможностями здоровья. Председатель Общественной палаты РТ Валеева Зиля Рахимьяновна выступила в качестве модератора мероприятия.

В рамках зум-конференции Валеева Зиля Рахимьяновна призвала НКО быть более открытыми и прозрачными для того, чтобы привлечь еще больше сторонников, для реализации и поддержания благотворительных проектов и акций.

В ходе зум-конференции спикеры, принявшие участие в мероприятии, рассказали о результатах своей работы, представили новые проекты и ответили на все интересующие вопросы.

В своем выступлении Илдар Баязитов подчеркнул важность репутации фонда, доверия к нему со стороны спонсоров и меценатов.

«Что мы понимаем под прозрачностью? В первую очередь, это право людей знать куда и на что идут средства. Иногда это остается без должного внимания, что сказывается на дальнейшее отношение к благотворительным организациям. Прозрачность – это не только финансовое измерение. Оно включает в себя полную картину действий: от разборки проекта, публичной презентации, сборы средств, фактическая реализация, помощь кому-либо (в нашем случае) и конечно отчетности. Прозрачность избавляет от ненужных вопросов, навязчивых мыслей и подозрений. Кроме того, не мало важен положительный публичный образ НКО», — отметил в своем выступлении председатель совета фонда «Ярдэм»

 Главное, по мнению Илдара Рафкатовича – это доверительные отношения, которые помогают НКО реализовывать амбициозные проекты.

Организатором мероприятия является ассоциация «Все вместе», которая объединяет более 50 российских благотворительных фондов, общественных организаций и движений, оказывающие помощь детям, пожилым, людям с тяжелыми заболеваниями, малоимущим, бездомным и другим категориям подопечных.

В России только формируется культура благотворительности. Благотворительные фонды, некоммерческие организации, реализующих важные социальные проекты всё еще сталкиваются с недоверием людей. На сегодняшний день очень важно для фондов открывать информацию о своей работе, повышать доверие людей к благотворительным организациям, а для граждан – обращать на это внимание. Ведь доверие невозможно без честности и прозрачности.

Первый День прозрачной благотворительности проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.