В НИБФ «Ярдэм» прошло очередное заседание рабочей группы имамов, осуществляющих служение в пенитенциарных учреждениях РТ

На базе национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» прошло очередное заседание рабочей группы имамов, осуществляющих служение в пенитенциарных учреждениях Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие советник муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов, руководитель Аппарата антитеррористической комиссии в РТ Галиев Ильдар Шамильевич, заместитель руководителя аппарата АТК по вопросам ресоциализации Рязанов Дмитрий Анатольевич, руководитель Аппарата ДУМ РТ Арсланов Ирек Мансурович, начальник оперативного управления УФСИН России по РТ Хазиев Руслан Анварович, начальник отдела воспитательной работы УФСИН России по РТ Веряскин Алексей Иванович, а также имамы из различных регионов Республики.

На мероприятии обсуждались итоги прошедшего года, планы на текущий год, в частности подготовка к проведению священного месяца Рамадан.

В качестве приветственного слова Илдар хазрат Баязитов обозначил ряд достижений уходящего года, в числе которых знаковым является подписание соглашения между председателем Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль хазратом Самигуллиным и руководством ФСИН России. Данное событие является признанием эффективности работы всего корпуса имамов Республики Татарстан, работающих с осужденными верующими.

Также в ходе мероприятия спикеры обозначили основные приоритеты духовного окормления в местах лишения свободы. В частности, руководитель Аппарата антитеррористической комиссии в РТ Галиев Ильдар Шамильевич на примере печально известных событий в Кукморе раскрыл важность комплексного подхода в вопросе ресоциализации осужденных по выходу из мест лишения свободы.

Представители администрации УФСИН России по РТ поблагодарили священнослужителей за их труд, а также разъяснительную работу в связи с эпидемиологическими ограничениями. Сотрудники ознакомили присутствующих со статистическими данными относительно числа верующих, текущими внутренними распоряжениями, которые касаются деятельности имамов.

Резюмируя встречу, руководитель Аппарата ДУМ РТ Арсланов Ирек Мансурович выразил слова признательности имамам от имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан, и подчеркнул важность их миссии на данном поприще.