Реабилитанты посетили Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих

11, 15 февраля республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили реабилитанты очередных реабилитационных курсов проекта «Видеть и слышать сердцем» Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм».

Для гостей из разных регионов Российской Федерации – Ивановской, Амурской, Ростовской,Оренбургской, Самарской, Курганской областей, Республики Башкортостан, Удмуртской республики, Пермского края, а также из городов и районов республики Татарстан была подготовлена программа включающая в себя знакомство с библиотекой и нашей республикой.

В первой части программы зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова познакомила с историей, основными направлениями деятельности и проектами библиотеки. Выступление вызвало бурный отклик и множество вопросов. В формате живого диалога состоялось общение об имеющихся проблемах незрячих, ресурсах и сервисах для людей с проблемами зрения как нашей библиотеки, так и специальных библиотек в регионах РФ и иных организаций, возможностях сотрудничества.

Не менее интересной оказалась вторая часть мероприятия, в ходе которой участники совершили заочную экскурсию по Казани и республике с помощью тактильной экспозиции и рельефно-графических изданий. Посредством осязания тактильных макетов, рельефных изображений историко-культурных памятников и знаковых туристических объектов они познакомились с архитектурой, культурой и историей республики.https://rsbsrt.ru/

В реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» реабилитационные курсы по проекту «Видеть и слышать сердцем» проходят за счет финансирования из средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и за счет собственных средств НИБФ «Ярдэм».