Фонд «Ярдэм» представили на заседании Клуба инвесторов Татарстана

На итоговом в этом году заседании Клуба инвесторов республики под председательством Президента РТ Рустама Минниханова принял участие президент НИБФ «Ярдэм» Ильгам Исмагилов.

Кто стал лучшим инвестором Татарстана, чего не хватает предпринимателям республики, и что собирается с этим делать власть, обсудили на итоговом в этом году заседании Клуба инвесторов республики под председательством Президента РТ Рустама Минниханова. На мероприятии принял участие президент НИБФ «Ярдэм» Ильгам Исмагилов.

Ведущих «строителей» татарстанской экономики символично собрали в столице Татарстана – в пятизвездочном отеле Kazan Palace by TASIGO, который турецкие инвесторы превратили в объект притяжения туризма, в т.ч. mice, и более того, заметно расширили его в этом году, чтобы сделать доступнее. В новом корпусе гостиницы будут размещены 96 высокотехнологичных дизайнерских номеров, из них 8 предназначены для людей с ограниченными возможностями. Открытие планируется в 4 квартале 2020 года. Кроме того, на соседней территории планируется строительство третьей очереди проекта. Общий объем инвестиций в строительство объекта составил более 15 млн долларов. Об этом руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина и директор отеля Серкан Аслан рассказали сегодня Президенту Рустаму Минниханова в ходе осмотра строительства второй очереди.

В заседании приняли участие члены Клуба инвесторов Татарстана, руководители крупных предприятий республики и органов государственной власти.

В рамках заседания была организована выставка благотворительных организаций Республики Татарстан, ознакомившись с которыми каждый мог оказать помощь нуждающимся. Здесь же детскими письмами была наряжена елка желаний воспитанников республиканских домов-интернатов и детских домов. Инвесторы выразили стремление исполнить мечты нуждающихся во внимании и заботе детей и еще до начала заседания «опустошили» елку.

«Конечно, этот год был очень непростым для всех нас. Я выражаю благодарность каждому инвестору нашей республики, малому предпринимателю, среднему, крупным инвесторам, которые в этом году не только сумели сохранить свои бизнесы, но и нашли в себе силы помогать тем, кто слабее. В этом году мы впервые Клуб инвесторов проводим совместно с Общественной палатой Татарстана и благотворителями. Именно поэтому мы пригласили сюда некоторые благотворительные фонды, которые работают в нашей республике. И мы очень надеемся, что наши инвесторы сумеют оказать помощь.Конечно, в этом году мы получим падение по инвестициям в основной капитал. Тем не менее, хочу вам сказать, что у нас есть и новые инвесторы в этом году. Это 40 резидентов наших особых экономических зон: 20 в Иннополисе, 20 в Елабуге. Это новые предприятия, которые начали свою работу. Более 200 предприятий зарегистрировались на территориях опережающего социально-экономического развития Татарстана, у нас их 5. По данным за 9 месяцев 2020 года, 65 % от общего объема инвестиционных вложений частного характера — это реинвестиции, это именно те инвесторы, которые уже докапитализируют предприятия на территории нашей республики. Для нас это очень важно, потому что это означает, у нас есть доверие, и мы это доверие высоко ценим, дорожим и будем оправдывать нашей работой», – в своей речи отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

На заседании члены Клуба инвесторов представили на суд Президента предложения по развитию инвестиционного климата Татарстана. Так, генеральный директор ООО «ЗаряД» Артур Константинов предлагает разработать прозрачную систему налоговой ответственности компании при выявлении нарушения налоговой дисциплины со стороны контрагента компании. В числе поступивших сообщений также благодарность за разработку единой системы по всем мерам господдержки бизнеса «Мои субсидии».

Отмечено, что в Балтасинском районе платформа уже работает для занятых в сельскохозяйственной отрасли, поступивший вопрос – когда можно ожидать, чтобы бизнес и в других отраслях начал пользоваться этой платформой. Еще одной инициативой со стороны инвесторов стало предложение сформировать действующий штаб предпринимателей для разработки мер стимулирования роста МСП.

«Я хотел бы поблагодарить представителей бизнеса. В самое сложное время ряд предприятий и организаций активно участвовали в благотворительных мероприятиях, в короткие сроки развернули производство масок и защитных костюмов. Крепкая экономика во многом зависит от стабильного развития бизнеса. Мы всегда старались быть самодостаточными. У нас много проектов, которые мы планируем реализовать в нашей республике. Я уверен, что все они будут реализованы. Конечно, многие из этих проектов требуют новых подходов. Несмотря на все сложности, мы будем и впредь поддерживать инвесторов и бизнес. Наше благополучие во многом зависит от вашей деятельности», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Инвестиционная деятельность во многом определяет благосостояние регионов. В Татарстане она представлена обширной инфраструктурой и масштабным количеством компаний из разных стран. За 9 месяцев текущего года объем частных инвестиций составил 336,5 млрд рублей. Наиболее активными иностранными инвесторами стали Германия, Нидерланды, Турция и Финляндия. Так, новые китайские инвесторы, например, будут строить завод по производству холодильной техники, российские – завод по переработке молока, компонентов цифровых систем и интеллектуальных телематических решений для управления транспортными средствами и многое другое.

Знаковой церемонией для подведения Агентством инвестиционного развития Татарстана итогов года стало награждение «Инвестор года». «Открытием года» признана компания «ЭВОТЭК-МИРАЙ ГЕНОМИКС».