На выходных реабилитанты посетили литературно-мемориальный музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

Подопечные реабилитационного центра Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» — это люди, с ограниченными возможностями, которые так же как и все хотят жить полноценной жизнью, выйти в свет и наслаждаться историческим наследием нашей страны. Учитывая этот фактор, в программе социального проекта «Поддержим друг друга» фондом «Ярдэм» для реабилитантов предусмотрена обширная социально-культурная реабилитация.

На выходных реабилитанты посетили литературно-мемориальный музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, который является одним из культурных центров города с многолетними традициями и уникальной историей. За годы своего существования в музее неоднократно создавались экспозиции, отражающие культурно-историческое наследие А.М. Горького, Ф.И. Шаляпина, выдающихся литераторов края. Музей размещается в бывшем доме мещанина М. И. Беляева , где в 1886–1887 годах подручным в пекарне А.С. Деренкова работал А.М. Пешков (Максим Горький). Пекарня сохранилась и с самого начала деятельности музея являлась частью экспозиции. Именем писателя названа улица, на которой находится музей.

Реабилитанты с большим интересом и вовлеченностью слушали экскурсоводов, ощущая себя полноправными членами социума. Не мало важно, что такие мероприятия разрушают коммуникационные барьеры, позволяют повысить уровень культурной компетенции и готовность к саморазвитию и самообразованию.

В реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» реабилитационные курсы по проекту «Поддержим друг друга» проходят за счет финансирования из средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и за счет собственных средств НИБФ «Ярдэм».