Реабилитанты фонда «Ярдэм» на курсах «Поддержим друг друга» продолжили коррекционно-развивающий курс

Реабилитанты фонда «Ярдэм» на двухнедельных реабилитационных курсах «Поддержим друг друга» продолжили коррекционно-развивающий курс психоэмоциональной поддержки.

На занятиях, психолог Татьяна Рябцева и Александрина Юсупова провели арт-терапию. С Татьяной Рябцевой реабилитанты сделали коллективный рисунок мечты, что позволило раскрыть креативный творческий потенциал каждого, прочувствовать мироощущение и восприятие этого мира и себя, через творчество.

В свою очередь, психолог Александрина Юсупова провела арт-терапию, с помощью рисования светом. Световые картины стали для многих реабилитантов новым открытием. Такая техника рисования, с приглушенным светом, стала почвой для снятия напряжения, ощущения безопасности, благотворной обстановкой для самовыражения и снижения уровня тревожности. Это отдельное волшебство, когда реабилитанты не только могут что-то создавать, но и управлять, в данном случае светом, который находит свое отражение на досках. Небо, цветы — это возможность увидеть, как человек может влиять на этот мир и создавать то, что является созидательным и по особенному красивым.

Так же преподаватели провели упражнения и игры с кинетическим песком. Каждый смог почувствовать себя «творцом». Реабилитантам был предложен песок, с помощью которого они смогли создать свой мир, через свои подделки. Взаимодействие с песком наполняет человека вниманием к своему собственному телу, к своим ощущениям. Было заметно, как реабилитанты, соприкасаясь с песком, радовались своим ощущениям и это наполняло их ресурсами.

В реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» реабилитационные курсы по проекту «Поддержим друг друга» проходят за счет финансирования из средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и за счет собственных средств НИБФ «Ярдэм».