Реабилитанты курсов «Поддержим друг друга» посетили занятия психологов

Реабилитанты фонда «Ярдэм» — люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и с диагнозом ДЦП, колясочники, проходящие разностороннюю реабилитацию по проекту «Поддержим друг друга», приступили к коррекционно-развивающему курсу психоэмоциональной поддержки.

Ведущими психологами являются Татьяна Рябцева и Александрина Юсупова.

Показаниями к прохождению курса коррекционно-развивающий психоэмоциональной поддержки служат повышенная тревожность, различные страхи, обидчивость, ранимость, конфликтность, агрессивность, двигательная расторможенность, эмоциональная неустойчивость. Поэтому перед специалистами, работающими с такой группой лиц, ставятся задачи по снижению психофизического напряжения, создание условий для преодоления страхов, повышение самооценки, регуляция мышечного напряжения и развитие тактильной чувствительности реабилитанта.

Занятие, под руководством психолога Татьяны Рябцевой, началось с аплодисментов здоровья, при помощи различных хлопков, активизируя акупунктурные точки на ладошках реабилитанта. Реабилитанты так же рассказывали о себе, что они любят, о чем мечтают.
Гимнастика так же не обошла стороной занятия. Так, проводимая прогрессивно-мышечная релаксация по Джекобсону, при регулярном ее использовании, позволяет быстро расслабить мышцы и внутренние органы.
В завершении первого занятия реабилитанты рисовали рисунок на ресурсное состояние «Солнышко», что позволило раскрыть внутренние качества каждого.

Реабилитационные курсы проходят в условиях софинансирования — с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и за счет собственных средств НИБФ «Ярдэм»