В реабилитационном центре НИБФ «Ярдэм» завершились курсы по проекту «Поддержим друг друга»

“Реабилитационный центр фонда «Ярдэм» для меня стал семьей. И не только для меня. Наверное, со мной все согласятся. У меня «Ярдэм» ассоциируется с мозаикой. Потому что мозаика складывается из маленьких частиц. Каждый из сидящих здесь людей – это частичка. Вот из этих частичек собралась дружелюбная, семейная, теплая мозаика”, — сказал сегодня наш реабилитант Артем Миронов из Питера на торжественном закрытии курсов по проекту “Поддержим друг друга», который недавно выиграл грант Президента РФ. Кстати, сегодня тема обретения семьи именно в «Ярдэм»е прозвучала несколько раз.



По словам директора учебно-реабилитационного центра при НИБФ «Ярдэм», руководителя проекта Малике Гельмутдиновой, «Нет в мире прекрасного чувства, чем ощущение что ты сделал хоть каплю добра. И поэтому девизом наших курсов является высказывание «Из капли доброты – океан возможностей!».

В течении двух недель реабилитанты из Ульяновска, Чебоксар, Кемеровской области, Республики Чувашия, Республики Мари Эл, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан учились, занимались спортом, получали консультации психологов, юриста – повышали самооценку, стали увереннее в своих силах и поддерживали друг друга как словом, так и делом.

Как выразилась Валентина Кузнецова – бабушка Сергея Колесникова, который приехал на курсы во второй раз, название проекта совпадает с содержанием. Сергей каждый раз вспоминает о «Ярдэм» и с нетерпением ждет эти курсы. Несмотря на усталость бабушки, они и в этот раз решили посетить «Ярдэм».



По словам мамы Ислама Каюмова Гулины Каюмовой, которые тоже во второй раз приехали на курсы для колясочников, опорников и людей с диагнозом ДЦП, здесь толерантное отношение ко всем реабилитантам. В Благодарственном письме, которое она вручила Малике ханум реабилитанты благодарили также за «за доброту и ласку, бескорыстную любовь, за предоставление возможности увидеть океан возможностей нашего внутреннего потенциала». Как отметил один из реабилитантов Ильнур Азизов, «здесь на нас не смотрят как на инвалидов» и поблагодарил организаторов за теплоту и чуткость.

Реабилитационные курсы проходят в условиях софинансирования — с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и за счет собственных средств НИБФ «Ярдэм».