В программе социального проекта «Поддержим друг друга» фонда «Ярдэм» для реабилитантов предусмотрена обширная социально-культурная реабилитация

Люди с ограниченными возможностями тоже хотят жить полноценной жизнью, выйти в свет и наслаждаться красотой культурных памятников. Учитывая этот фактор, в программе социального проекта «Поддержим друг друга» фонда «Ярдэм» для реабилитантов предусмотрена обширная социально-культурная реабилитация.



На днях мы с нашими реабилитантами – колясочниками и опорниками и людьми с диагнозом ДЦП посетили Казанский Кремль и сходили на спектакль «Чулпан» в театр имени К.Тинчурина. Благо, что здесь есть доступная среда, можно проехать на колясках, подниматься на лифтах и т.д. Фонд «Ярдэм» благодарит наших партнеров за радость и положительные эмоции, предоставленные нашим реабилитантам. За чуткость и понимание – отдельное спасибо!



Появление людей с ограниченными возможностями в общественных местах крайне необходимо. Посещение ими театров, музеев и других культурных и спортивных мероприятий имеет огромное значение не столько для самих инвалидов, сколько для общества: это способствует внедрению в сознание здоровых людей идеи равноправных возможностей для лиц с ограниченными возможностями, для того, чтобы сломать стереотип неприятия инвалидов как полноправных членов социума. Важно отметить и то, что большинство из наших реабилитантов впервые посещают театр, музеи, спортивные матчи.

В учебно-реабилитационном центре НИБФ «Ярдэм» реабилитационные курсы проходят в условиях софинансирования — с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и за счет собственных средств НИБФ «Ярдэм».