Радуги акварели, добрые слова, внимание и забота наполнили еще один день участников курсов

Арт терапия хороша тем, что она доступна всем и каждому и способна жизнь наполнить радостью, — говорит психолог, преподаватель арт-терапии Александрина Юсупова. Задача арт-терапии — дать выход глубинным эмоциональным переживаниям, освободить сознание и душу, наполнить положительными эмоциональными ресурсами. В программе реабилитации по проекту «Поддержим друг друга» фонда «Ярдэм» курсы психоэмоциональной поддержки занимают важное место.



Когда реабилитанты делятся в группе своими историями счастья, показывают рисунки, то счастье как-будто расширяется и заражает. У психики нет прошлого и будущего, есть только настоящий момент и если внимание направлено на хорошее, то эмоции радости неизбежны.
Как отметила А.Юсупова, на днях занятие по арт-терапии было посвящено поиску источника силы внутри самого себя. Что нельзя отнять у человека? Нельзя отнять то, что всегда с ним — это дыхание, сознание, память и внимание.



«Мы делали медитативную практику осознанное дыхание и тело, рисовали счастливое воспоминание и говорили благодарности. Если наше внимание направленно на благодать и красоту, то это дает силы и радость, если оно направленно на страдание и боль, то оно эти силы отнимает. Радуги акварели, добрые слова, внимание и забота наполнили еще один день участников», — сообщила психолог.

В учебно-реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» учебно-лечебно реабилитационные курсы по проекту „Поддержим друг друга» проходят за счёт финансирования из средств гранта Президента Российской Федерации и собственных средств Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм».